Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Договор. На что стоит обратить особое внимание?

Автор: Маркинова Татьяна

27.06.2008

Просмотров: 1012


Сегодня очень часто приходится иметь дело с различными контрактами (договорами), с которыми приходится сталкиваться не только по работе, но и в повседневной жизни. Например, для ремонта квартиры или установки пластиковых окон необходимо составить договор. На что следует обратить внимание в этом документе, для того, чтобы не оказаться обманутым?

Для начала необходимо рассмотреть, что же означает ДОГОВОР.  Договор – это документ, иными словами, соглашение обеих сторон об установлении и регулировании каких-либо отношений. В договоре (контракте) обязательно должны быть указаны все важные условия: характер сделки (например, одна сторона обязуется сделать ремонт, другая – оплатить работу), права и обязанности сторон, сроки выполнения работ или поставки,  транспортировка, упаковка и маркировка, качество, форма оплаты, реклама, реализация, гарантии, цена договора и т.д. Кроме того, необходимо установить и ответственности сторон в случае неисполнения обязательств (размер неустойки за задержку работы).

Заключение конкретного коммерческого договора, обычно начинается с предложения его заключить, то есть направления оферты. Оферта – это документ, содержащий основные условия предлагаемой сделки. Если предложение принято, то в ответ необходимо отправить согласие (акцепт). В настоящее время, обмен документами между сторонами может происходить посредством электронной, телеграфной, факсимильной, почтовой связи.

Когда вы получаете договор, ни в коем случае нельзя подписывать его сразу. В первую очередь, внимательно прочитайте и изучите все пункты, если вы что-то не поняли и у вас возникают вопросы, попросите, чтобы вам все объяснили и подробно растолковали пункты, в которых вы сомневаетесь.

Если же вам предлагают  принять участие в составлении договора, не отказывайтесь. Не будьте пассивным, это не тот случай, когда стоит полагаться на кого-то. Для того чтобы договор был вам выгоден, предлагайте свои формулировки, ищите компромиссы,  старайтесь договориться с противоположной стороной с наибольшей выгодой для себя.

При заключении договора, особое внимание следует обратить не только на уже перечисленные в первом абзаце пункты, но и на другие стороны.

Очень важным считается указание в договоре возможности расторжения документа любой из сторон, страхование и форс-мажорные обстоятельства, переход права собственности и риски. Кроме того, очень важно обсудить и закрепить в договоре пункт о санкциях к каждой из сторон в случае невыполнения обязательств.

В договоре необходимо четко и ясно прописывать название вида и заголовок документа (договор купли-продажи, контракт на поставку и т.д.).  Не забудьте прописать наименование сторон, то есть полные названия организаций и точные их координаты (с указанием почтовых адресов, банковских реквизитов, номеров телефонов, факсов). Внимательно смотреть за тем, чтобы паспортные данные человека были указаны правильно.  Также в документе должны быть указаны дата, номер и место составления договора.

Договор обязательно должен быть прочитан несколько раз и если не вызывает сомнений и вопросов, скреплен подписями обеих сторон. Подписи лиц с указанием должностей, расшифровок подписей и дат подписания документов. Обязательно должна быть печать.

Что касается договорных отношений, следует отметить  следующее: такие отношения могут быть оформлены путем предоставления одной из сторон проекта контракта. Получив проект, у вас есть возможность его внимательно рассмотреть, и если нет возражений и сомнений, подписать. Договор заключается в двух экземплярах для каждой из сторон.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью