Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Как нам обязать работодателя выплатить зарплату?

Автор: Жизненный Сергей

25.06.2008

Просмотров: 1075


Шоковое состояние у меня наступило тогда, когда мне отказали в выплате заработной платы. Любые попытки узнать причину отказа становились тупиковыми. Но когда клубок начал распутываться, выяснилось многое. Удалось ли мне получить деньги, заработанные честным трудом, сейчас об этом узнаем.

Вся зарплата переводится на банковские карты. Но мне, как новому сотруднику, деньги должны были выдать через кассу, расположенную в самом предприятии. И я отправился именно туда, чтобы получить свой первый заработок.

Уже от кассира мне стало известно, что в список я не включен. И зарплату соответственно не получу. После чего беды стали только увеличиваться. Найти виновника оказалось трудней всего. Но крайний всегда находился.

Звонок к главному кассиру преподнес еще больше сюрпризов. Оказывается, приказ о моем трудоустройстве не поступал в бухгалтерию. Начислить зарплату они не могли, даже на «мое присутствие» в закрытом табеле рабочего времени. Месяц бесплатного труда. Сейчас соглашаюсь, что работа от слова «рабство».

В отделе кадров мне уже стало смешно, видимо на нервной почве. Приказ мой существует, и никуда не девался. И действительно, что я тогда подписывал в день трудоустройства? Приказ потерялся по дороге в главный офис. А сотрудница, которая допустила потерю документа, со спокойной душой ушла в отпуск. Но мне пообещали все же разобраться и начислить деньги.

Спустя неделю разборки продолжились. Заступив с утра на рабочее место, я отправился к кассиру. И что Вы думаете? Меня продолжили «кормить завтраками» и того уже насытившегося. Пообещали произвести все выплаты. Но через несколько дней, когда выдаваться будет аванс.

Я уже понял, что к чему. Написал заявление на имя директора. В тексте заявления говорилось о приостановлении трудовой деятельности мною до полной выплаты задолженности по заработной плате. И в качестве основания указал статью Трудового Кодекса РФ под номером 142. И только после всего этого начались «активные движения».

Условия, которые мне предлагали, основывались на том, чтобы я продолжил свою трудовую деятельность. А зарплату мне перечислят со дня на день. И в главном офисе ее можно будет получить. Стыдно должно быть директору, если сотруднику приходится свои же заработанные деньги выпрашивать и тратить время на ее получение.

В кабинете у директора разговор состоялся, но короткий. Есть Трудовой Кодекс, который никто еще не отменял. Есть письменное уведомление от сотрудника о приостановлении трудовой деятельности. Есть наказание, предусмотренное уголовным кодексом, за задержку заработной платы в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Заявление подписали. Зарплату мне начислили этим же днем. И что будет с сотрудницей, которая потеряла документы, мне не известно. Скорей всего накажут. Могут премии лишить. А могут сделать выговор. А может быть, и не терялся приказ о моем трудоустройстве вовсе? Просто решили произвести все выплаты в один день – в день моего увольнения.

Но стоило ли доводить дело до крайностей? Возможно, и стоило. Работодатели часто нарушают Трудовой Кодекс. Устанавливают свои порядки, которые перечат законодательству. А сотрудники, дабы избежать конфликта с руководством, стараются умолчать факты нарушения нормативных документов.

Я же не стал молчать. Не стал ждать, когда найдется человек, допустивший оплошность в своей работе. Вооружился Трудовым Кодексом, который был на моей стороне, и я об этом знал. Предоставил работодателю все, что смогло повлиять на ход событий в считанные минуты. И получил деньги, которые заработал.

Типичные ситуации встречаются не редко. И в таких случаях, бояться работодателя, зная законность своих действий, не имеет смысла. Поэтому смело оперируйте нормативными документами, если видите нарушения трудовых прав. А право на получение заработной платы в установленные сроки есть у каждого сотрудника!



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью