Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Какие симптомы артроза?

Автор: Редакция YouSmi

28.07.2013

Просмотров: 2641


Боли в суставах, хруст, деформацию не стоит воспринимать, как естественное проявление возраста. Такие симптомы могут свидетельствовать о развитии артроза. Это заболевание, при котором разрушается и деформируется хрящевая ткань сустава. 


К сожалению, артроз суставов очень распространен сегодня. Чаще всего разрушению подвергаются коленные и тазобедренные суставы, суставы пальцев рук и ног. Знание основных симптомов поможет вовремя заметить проблему и обратиться к врачу. 

Боль в суставе — один из первых симптомов артроза. В большинстве случаев такая боль возникает при движении. Например, при артрозе коленного сустава боль может появляться при ходьбе, приседании, беге. В спокойном состоянии, когда нагрузка с сустава снимается, боль утихает. При разрушении суставов нарушается кровообращение, что приводит к неприятному ощущению. В народе о таких болях говорят: «крутит сустав на погоду, к дождю и т.д.».

Хруст в суставах – еще один признак болезни. Артрозный хруст обычно сопровождается болями и имеет характерный грубый и «сухой» звук.

Нарушение подвижности сустава характерно для всех видов артрозов. Из-за уменьшения межсуставной щели и спазма мышц вокруг повреждения, значительно снижается амплитуда движения в больном суставе.

При артрозе происходит и деформация суставов. Из-за воспаления тканей в суставе скапливается жидкость и его «распирает» изнутри. Также сустав нарушается из-за особых костных наростов – остеофитов (по простому «шипов»).

На начальной стадии артроза боль бывает слабой, и человек не обращается к врачу. Но развитие болезни может привести к неприятным последствиям по здоровью и даже к инвалидности. Так, при заболевании артроз плечевого сустава, лечение предстоит длительное. Не запускайте болезнь, и при малейших симптомах обращайтесь к врачу. Артроз легче предупредить, чем вылечить.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью