Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Награды в области кино: премия «Оскар»

Автор: Редакция YouSmi

17.02.2013

Просмотров: 193


Каждый год снимается множество различных фильмов. На сегодняшний день самые успешные из них получают множество наград. Получить премию или хотя бы быть в списке номинантов на приз мечтает абсолютно каждый кинорежиссер. Самой престижной наградой в области кино считается премия «Оскар», которая ежегодно вручается самым достойным картинам.


Основана эта премия была в 1927 году, когда Луис Мейер, президент огромной американской медиакомпании, выдвинул идею создания награды за самые успешные киноленты. В результате было решено, что приз будет выполнен в виде специальной статуэтки, созданной впервые в 1928 году известным скульптором Джорджем Стэнли.

«Оскар» стал самой престижной и популярной наградой во многом благодаря тому, что приз присуждается не из-за мнения специально отобранного жюри, а благодаря результатам огромного голосования разных кинокритиков. Таким образом именно демократичность выбора дает «Оскару» столь огромное внимание, и получение этой награды сулит большой авторитет всем участникам съемочного процесса. Первую премию вручили в мае 1929 года.

Сама статуэтка, которая вручается победителю той или иной номинации, выглядит как золотой рыцарь с мечом, которые стоит на катушке кинопленки. Странно, но достоверной информации, почему премия именуется именно как «Оскар», не существует.

На сегодняшний день награда достигла действительно огромной популярности. Существует аж 24 различных номинаций. Но самая престижная из них, без сомнения – «Лучший фильм года». Именно эта награда присуждается лучшей в году картине. Стоит отметить, что если человек по какой-то причине пропустил показ «оскароносного» фильма в кинотеатре, то сегодня можно без проблем посмотреть бесплатно кино онлайн.

На самой церемонии ранее мог присутствовать каждый человек, который успел приобрести билет за пять долларов. Однако впоследствии, из-за постоянно растущего внимания к «Оскару», было решено сделать церемонию закрытой. Попасть на нее теперь стало возможно лишь по специальным пригласительным билетами, которые зачастую получают влиятельное особы и люди, имеющие непосредственное отношение к миру кино.

Также стоит отметить, что ранее, перед проведением церемонии, можно было узнать результаты голосования из газет. Однако, ради интриги, впоследствии было решено запечатывать имена победителей в специальные конверты. Их открывают непосредственно на церемонии перед вручением награды за ту или иную номинацию.

Что касается советских и российских кинокартин, то они также получали эту престижную американскую награду. Причем 6 раз. Самой первой советской лентой, получившей «Оскар», стало документальное произведение «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой», снятое Ильей Копалиным и Леонидом Варламовым.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью