Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Что такое тантра?

Автор: Редакция YouSmi

10.10.2011

Просмотров: 585


Тантра в переводе с санскритского значит в буквальном смысле непрерывность или по другому  связь,  основа ткани или нить. Так же говорят, что это одно из главных эзотерических учение (или течений) в индуизме.


Ну а вообще, в индийской терминологии слово тантризм означает учение о так называемой двуединой природе всего мира, в котором всегда представлены как мужское, так и женское начала, а ещё это учение о нераздельном союзе пустоты и блаженства. Это достигается всяческими путями, в том числе используя тантрическое дыхание. 

В тибетской же, или например, в бонской терминологии, слово Тантра определяется непосредственно как система разнообразных практик созданных для достижения самой высшей своей реализации, и поэтому является особенностью специфического течения буддизма Ваджраяны (тантрического буддизма), а он в свою очередь включает и тибетский буддизм и конечно восточноазиатскую школу Сингон.

Человек, в не зависимости от того, какова его принадлежность,  к разным кастам, всевозможным убеждениям или же религии, обычно стремится к своему духовному развитию или просто делающий что-то конкретное, является тантриком. Можно так же сказать что Тантра — это такая фундаментальная духовная наука. 




Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью