Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Что мы знаем о волшебных свойствах воды? Часть 1

Автор: Баранова Илона

30.04.2008

Просмотров: 1543


Вода – это вещество, которое занимает 3/4 земного шара. Ее так много, а знаем мы о ней так мало. Вода - это вещество, полное противоречий и аномалий. Кто-то из мудрецов заметил: «Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет».

Огромная роль воды в жизни человека и природы послужила причиной того, что она стала одним из первых соединений, привлекших внимание науки. Все, что известно о воде сейчас, свидетельствует о том, что вода не такое уж простое соединение.

Необычны многие физико-химические характеристики воды. Взять хотя бы изменение ее объема при переходе от жидкого состояния к твердому при замерзании. Ведь подавляющее большинство известных человечеству веществ в обычном состоянии по мере охлаждения сжимаются, а в твердом состоянии имеют объем значительно меньший, чем в жидком. При этом соответствующим образом увеличивается и их плотность. Вода же при охлаждении ниже нуля градусов кристаллизуется, образуя лед, плотность которого меньше, а объем почти на 10% больше объема исходной воды.

Вода не изменяется под действием большинства тех соединений, которые она растворяет. Это характеризует ее как инертный растворитель, что с удовольствием используется природой.

Говоря о разновидностях воды с особыми свойствами, можно упомянуть и о так называемой сухой воде, в которую превращается  обычная вода, при введении в нее малых доз кремнийсодержащих соединений, или о «резиновой» воде. Последняя, вместо того чтобы литься из наклоненного сосуда, вытягивается вверх плотным жгутом.

Совсем незначительные примеси определенных веществ или кратковременное воздействие некоторых внешних факторов могут настолько изменить свойства воды, что это позволит найти ей самое неожиданное применение или во многом увеличить эффективность ее обычных свойств.

Одним из примеров таких воздействий может стать магнитная обработка воды. Для ее получения используют воздействие магнитного поля, производимого одним или несколькими магнитами, вмонтированными в трубопровод, по которому перемещается вода.

Магнитная вода помогает предотвратить выпадение неорганических солей из воды, это делает ее весьма эффективной при борьбе с накипью. Используется эта вода и для удаления трудноосаждаемых тонких взвесей – мути. Здесь используется свойство магнитной воды ускорять слипание и осаждение  отдельных частиц.

Замечательные качества воде сообщают микродозы ионов серебра. Благотворные свойства воды, приобретаемые ею после контакта с металлическим серебром, были известны еще в глубокой древности. В некоторых странах существовал обычай при освящении колодцев бросать в них серебряные монеты, а также хранить воду в серебряных чашках. Однако на протяжении многих столетий люди не имели ни малейшего представления о сущности происходящих при этом процессов. И только в конце XIX века швейцарские ботаники впервые исследовали губительное действие серебра в контакте с водой на некоторые микроорганизмы.

Было обнаружено, что серебро обладает более высоким антимикробным действием, чем пенициллин и другие антибиотики.

Использование серебра для обеззараживания воды является одним из наиболее эффективных методов дезинфекции и консервирования питьевой воды, правда, справедливости ради надо заметить, что и достаточно дорогим.

Кстати святая вода – это обычная водопроводная вода, обогащенная ионами серебра. В церкви вода издавна хранилась в серебряных сосудах. За время хранения она насыщалась ионами серебра. Этим и объяснялись ее магические свойства, а также способность к длительному хранению. Поэтому, христиане, уж простите за некий цинизм, но святую воду легко приготовить в домашних условиях, просто опустив  в нее на 24 часа серебряную ложку.

Вода может быть мертвой или живой, мягкой или жесткой, сухой или мокрой. Кто знает, что еще таит в себе это чудеснейшее вещество нашей планеты.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью