Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Считаю ли я себя супер-мамой?

Автор: Дивинская Юлия

15.06.2008

Просмотров: 1020


Отправляясь в декретный отпуск, я вспоминала своих подружек-мамочек, которые чуть ли не коллективно «стонали» по поводу своих «серых» будней и изо всех сил рвались снова на работу. Честно сказать, сегодня я их просто не понимаю.


Дома  я сижу уже второй год и, положа руку на сердце, могу сказать, что такого насыщенного, такого разнообразного и такого продуктивного времени в моей жизни еще не было никогда.

Вопрос финансов всегда очень остро стоит в молодой семье, поэтому большинству мамочек, если они хотят побыть со своими крохами дома подольше, приходится подрабатывать. Я не исключение. И поскольку  стараюсь это делать не в ущерб  нашему с малышкой времени, отвожу своему приработку время до ее подъема. Соответственно, в зависимости от «загрузки» для меня трель будильника может раздаться и в семь, и  в шесть,   и даже в пять.

Чтобы не «прирасти» к компьютерному столу, я периодически устраиваю небольшие перерывы, во время которых завтракаю, делаю зарядку, готовлю завтрак малышке и мужу, провожаю последнего на работу и т.д.

Примерно в девять утра из спальни доносится  радостный лепет – проснулось мое кудрявое чудо.  Минут пятнадцать у нас уходит на всякие там обнималки-целовалки, а потом мы быстренько умываемся, одеваемся, завтракаем. После этого у нас по расписанию идет период различных подвижных игр: прятки, догонялки, игры с мячиком – в процессе которых я  быстренько навожу утренний порядок. После этого мы приступаем к занятиям. Дело в том, что мне близка идея раннего развития, и я еще во время беременности перечитала огромное количество книг и рекомендаций на эту тему. Нет, я не  задалась сделать из своей девочки супер-ребенка, просто не хочу пускать ее развитие на самотек, как делают многие мамы, считая, что всему, чему нужно, ребенка научат в садике.

Мы читаем книжки (могу не без гордости сказать, что моя малышка обожает их, и не смотря на то, что мы познакомились с ними в раннем младенчестве, ни одной книжки не порвала), смотрим различные тематические презентации,  знакомимся с домом, различными предметами, явлениями, их значением в нашей жизни и т.д.. Сразу скажу, что утром для занятий отведено время, но этим мы не ограничиваемся и в процессе дня не раз как бы случайно возвращаемся  к новым знаниям и умениям, закрепляя их. Причем, все это происходит в игровой  не навязчивой форме, и если я вижу, что малышка не в настроении, мы может отказаться от обучения и просто поиграть.

Потом у нас период прогулки – мы гуляем по нашему городку, параллельно выполняя множество других дел: делаем покупки, оплачиваем счета. Кроме того, я с собой беру еще и материалы по своей учебе. Это или папочка с листами по английскому, который я решила усовершенствовать, или  уроки из ЕШКО (чтобы бы     не терять время зря я занимаюсь на курсах « Менеджер по связям с общественностью», что, надеюсь, очень пригодится мне в дальнейшей работе).  И пока малышка самозабвенно копается в песочнице или гоняет голубей, я заодно просматриваю изучаемый материал. 

После возвращения домой мы обедаем и готовимся к дневному сну. Если мой подъем был очень ранним – мы спим с малышкой вместе, если же я не чувствую особой усталости, то те час-полтора, которые моя малышка прибывает в объятьях Морфея, я посвящаю своим увлечениям.

Чем конкретно? Рассказываю: не так давно я увлеклась посткроссингом – обменом открытками с людьми из разных стран мира. Благодаря этому проекту, у меня собралась огромная коллекция открыток с видами разных городов разных стран и появилось много друзей по переписке. Кроме этого, я занимаюсь копирайтингом и немного на этом зарабатываю. Недавно создала блог в Интернете, подумываю о полноценном сайте.

После того, как малышка просыпается, мы вместе занимаемся  делами по дому – готовим кушать на ужин, если надо делаем влажную уборку, или что-нибудь еще  из необходимого по дому. Единственное условие – стараемся уложиться где-то в час  -домашние дела все равно все не переделаешь, поэтому я делаю только то, что действительно необходимо и не более. Справляться с домашними делами мне, я считаю, во много помогает система Флайледи. Я не следую ей так уж точно, но многие советы взяла себе на вооружение и  могу сказать, что это очень помогает не  увязнуть в домашней рутине.

Затем мы отправляемся на вечернюю прогулку – в это время мы либо навещаем дедушек-бабушек, либо встречаемся с другими детками и их мамочками. Если наш папа возвращается  с работы пораньше, мы гуляем вместе с ним.

Вечер объявлен у нас семейным временем - стараемся проводить его все вместе –   играем в игры,  читаем книжки, рассказываем о проведенном дне.

После обязательных водных процедур (пока малышка плескается, у меня есть время наложить всякие-там чудо масочки и кремы) и  и массажа перед сном, малышка засыпает, и в нашем режиме наступает время из разряда «только для взрослых». Вот, пожалуй, и все.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью