Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Почему работа бывает в тягость и можно ли это изменить?

Автор: Дивинская Юлия

23.06.2008

Просмотров: 872


Когда-то давно я читала сказку, моралью которой было то, что рай – это место, где каждый занимается работой по душе.  Если это так, то большинство из нас сегодня живут в аду, поскольку людей, которые могут похвастаться тем, что занимаются делом, которое любят, очень мало.
А что делать остальным, мучиться всю жизнь?

Основная причина ситуации с нелюбимой работой - неверно выбранная специальность. Во-первых, молодые люди не всегда имеют возможность пойти учиться туда, куда хотели бы. Очень многим приходится (по ряду независящих от них причин) поступать туда, где поближе, где подешевле, где конкурс поменьше. Короче, хоть куда-нибудь. И соответственно, специальность выбирается «хоть какая–нибудь».

Во-вторых, большинство молодых людей не задумываются над  тем, что  в действительности представляет та или иная профессия. «Хочу быть юристом, это модно, престижно, платят много» - возникает мысль в их голове. А думают ли они, что это кропотливое изучение множества книг, постоянное отслеживание изменений в законодательстве, чтение судебной практики, огромное количество бумажной работы. А еще - ответственность, ведь в зависимости от специализации, в руках юриста может быть и человеческая судьба, и судьба компании. Одна неточность, ошибка – и это повлечет за  собой серьезные последствия. Потом, когда работа оказывается не такой, как ожидалось, приходит разочарование.

Другая сторона этой проблемы – когда человек сознательно пытается найти место потеплее, работу полегче, чтобы жизнь была попроще и, конечно же, не находит: свои недостатки, свои трудности есть у каждой работы. И от них никуда не денешься. Просто нужно найти ту,  где преодоление трудностей станет восприниматься как доказательство собственного профессионализма, а не  превратиться в ежедневный кошмар.

Выход – меняйте работу, ищите себя. Конечно, будет трудновато, но те, кто изменил положение дел, и имеют «любимую» работу, скажут, что оно того стоило.

Далее - проблемы « на местах».

Во-первых, чрезмерные ожидания. «Я молодой дипломированный специалист, все знаю и все умею, дайте должность мне повыше и зарплату больше» - часто встречающаяся позиция молодых людей,  пришедших впервые после ВУЗа на работу. Тут в пору вспомнить уже избитую фразу: «Отучился? Молодец! Теперь забудь все, чему тебя учили, и  осваивай специальность заново!»  На практике.  Помните, что ваша первая ступенька  фактически на любой работе – «ученик».

Что касается зарплаты, то я знаю многих людей, которые месяцами после получения диплома сидят дома, потому что предлагаемая зарплата на фирмах, с которыми они связывались, слишком мала. Я не говорю, что стоит работать за копейки,  просто стоит взглянуть правде в глаза – фирмам, где зарплата действительно высокая, требуются специалисты, имеющие опыт работы хотя бы 2 года.  Наберитесь опыта – и  тогда требуйте оплаты, достойной своего труда.

Во-вторых,  важен коллектив, в который вы попадете. Ведь работая по одной и той же специальности, но в разных учреждениях, можно по-разному относиться к своей работе.

За моими плечами два места работы: одно – молодой коллектив, где каждый  делал свою работу на «отлично», но когда  речь заходила о помощи или давалось какое-то задание, не относящееся к  обычным должностным обязанностям, начинались споры, ругня. Любимая фраза работников этого учреждения была: «Я никому не позволю на мне ездить». Слава Богу, я проработала там недолго, но поверьте,  первое время на второй  работе  невольно удивлялась новым сослуживцам: везде  царила атмосфера взаимопомощи, трудные задания, не важно, кому адресованные, решались сообща.  Никто не считал за унижение, как в первом коллективе, поискать для другого необходимый документ или даже заварить на всех кофе и вымыть посуду. Теперь я знаю, что помимо самой работы, важно, чтобы и    коллектив был «своим».

Еще одна проблема – проблема «потолка».  Всем известно, что рутина убивает чувства. И  касается это не только любви. Однообразная работа тоже быстро приедается, и рано или поздно вам захочется перемен. Исправить дело сможет продвижение по службе, но никто не будет вас «двигать» только по тому, что вы достаточно долго просидели на своем месте. Чаще проявляйте инициативу, вносите свои предложения, изучите хорошенько компьютер (сейчас фактически любую работу можно компютерезировать), изучайте смежные дисциплины (если вы экономист – изучите менеджмент, рекламное дело и т.д.), овладейте в совершенстве иностранным – это даст вам возможность отправиться на стажировку за рубеж, общаться с коллегами из разных стран, изучать материалы по своей специальности в иностранных изданиях и  в Интернете. Согласитесь, все это само по себе уже  способно придать более яркую окраску вашим трудовым будням. Кроме этого, очень скоро о вас станут отзываться как о весьма ценном специалисте. А, как известно, спрос на настоящих профессионалов всегда был и будет большим.

Помните, что жизнь – это постоянные перемены и в ваших силах сделать так, чтобы они были к лучшему.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью