Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Где применяют блок-хаус?

Автор: News Yousmi

26.05.2013

Просмотров: 103


Блок-хаусом  (в некоторых случаях блок-хаузом или блок хаусом, а по англ. block house) называют строганную доску по типу вагонки, которая выполнена в виде специального сегмента оцилиндрованного бревна, а также профилированного бруса. Она предназначена для того, что бы отделывать с внутренней и внешней стороны помещения и здания с целью их  декорирования.  


Технология изготовления этого материала и его монтаж практически не отличается от такового для обыкновенной доски, однако есть некоторые отличия. В промышленных масштабах такие доски блок-хаус производится непосредственно из брёвен по технологии «квадрат в круге». То есть берётся центральная часть бревна с прямоугольным сечением и из неё производится брус или доска, а из его краев (с полуобзолом или обзолом) делается вагонка по типу «блок-хауса».

Делают блок-хаус оптом на различных комбинатах по переработке древесины. В последнее время (из-за большого спроса на блок-хаус) многие предприятия лесопереработки стараются обязательно выпускать такие доски.В небольших же количествах такая вагонка типа «блок-хаус» делается как обычная вагонка с помощью обработки обрезной доски четырехсторонним фрезерным станком. Заготовка для блок-хауса (или пиломатериал) подается на специальные вращающиеся фрезы, а они, в свою очередь делают шпунт (или шип), паз, закругляя лицевую сторону и также выстругивают пазы.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью